Безглютеновая диета в чем суть и польза

Безглютеновая диета в чем суть и польза



Безглютеновая диета: в чем суть и преимущества?
Многие знаменитости придерживаются безглютеновой диеты, не обязательно потому, что у них непереносимость глютена, а потому, что они считают, что это полезно для их здоровья. Около 160 миллионов человек в США придерживаются безглютеновой диеты, но у них не была диагностирована целиакия, заболевание, характеризующееся тяжелой непереносимостью глютена. Но полезна ли такая диета для тех, кто не страдает этой патологией?
Глютен - это белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и ржаной крупе (гибрид пшеницы и ржи). Его также можно найти в некоторых косметических средствах, таких как бальзам для губ. У некоторых людей этот белок может вызвать развитие заболевания. В целом, около 1800 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают той или иной формой непереносимости глютена, вызывающей такие симптомы, как вздутие живота и газы, диарея, усталость, головные боли и зуд, а также кожная сыпь. В среднем от 133 до 1 человека в Соединенных Штатах, или 1% населения, страдают целиакией, более тяжелой формой непереносимости глютена. В данном случае этот белок вызывает иммунный ответ, который поражает слизистую оболочку тонкого кишечника. Это мешает организму эффективно усваивать питательные вещества, что может привести к анемии, гипоплазии и увеличению веса. Пациентам с целиакией следует избегать всех продуктов, содержащих глютен, даже в небольших количествах. К ним относятся хлеб, пиво, сладости, крупы, торты и пироги, картофель, макаронные изделия, готовые мясные блюда и т.д.
Однако, согласно многочисленным данным диетологов, людям, которые не страдают непереносимостью глютена, не нужно соблюдать безглютеновую диету, поскольку она не наносит вреда и не приносит пользы организму. Тем не менее, некоторые диетологи отмечают, что соблюдение безглютеновой диеты без целиакии на самом деле может привести к недостаточному потреблению питательных веществ, необходимых для поддержания здорового и сбалансированного питания. Так, например, по данным клиники Майо в Соединенных Штатах, соблюдение безглютеновой диеты может снизить уровень железа, кальция, клетчатки, фолиевой кислоты, тиамина, рибофлавина и ниацина в организме. Еще одним фактором против этой диеты является тот факт, что многие обработанные продукты без глютена содержат больше избыточного жира, углеводов и калорий, чем продукты без глютена, что может способствовать увеличению веса.1
Во-вторых, Рэйф Банди, диетолог и представитель Американской ассоциации питания, утверждает, что безглютеновая диета не влияет на потребление необходимых вам питательных веществ. В мире есть много людей, в рационе которых содержится небольшое количество глютена. Хорошим примером является большая часть Азии, где основным продуктом питания является рис, а не пшеница. Таким образом, вполне возможно придерживаться здоровой безглютеновой диеты, используя стандартные диетические рекомендации.
Поэтому ученые подчеркивают, что существующие данные о плюсах и минусах безглютеновых диет среди людей без целиакии требуют еще более масштабных исследований в будущем.
http://www . медицинские новости на сегодняшний день. Адаптировано из com.
Комментарии.
Комментарии к этому материалу даются ежедневно. Сначала я прокомментирую.



3. ДИЕТЫ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

18.01.2023 15:28:34

Kosmenok

3. Диета для спортсменов.
В традиционном питании диета в основном используется для лечения и профилактики различных заболеваний, а также для улучшения здоровья человека. Принципиальное отличие от спортивной диеты заключается в том, что в течение определенного периода активности спортсмены придерживаются определенной диеты, даже если они хорошо сформированные спортсмены. В современном спорте используется множество диет, которые отличаются как по направленности, так и по назначению.
Диетическое ...

Читать весь текст

Горох при похудении - можно ли его есть на диете чем он полезен

18.01.2023 15:23:27

Августа

Горох для похудения - можно ли его есть на диете и почему он помогает?
По мнению диетологов, травяные продукты должны быть включены в ежедневное меню, если человек хочет иметь хорошую фигуру. Это особенно актуально для группы Bean. Однако мало кто понимает, в чем польза гороха для похудения и когда он может нанести вред здоровью. Какова калорийность этого продукта, как правильно ввести его в рацион и есть ли разница между свежим и консервированным горошком при похудении?
Можно ли есть горох во...

Читать весь текст

12 способов вылечить рак

18.01.2023 14:57:29

Nightscar

12 Способов вылечить рак.
Вы когда-нибудь задумывались о том, как лечить рак естественным путем? Вы никогда не будете ожидать диагноза рака, но даже те, кто ведет здоровый образ жизни, не будут застрахованы от этого заболевания. Химиотерапия эффективна, но это радикальный способ остановить развитие онкологии, и среди ее побочных эффектов - резкое ухудшение общего состояния и внешнего вида организма. И даже если лечение и выздоровление проходят успешно, у пациента все равно долгое время сохраняе...

Читать весь текст